花园槽钢悬挑式外脚手架搭拆方案
工作中很多场合都离不了,一般相关的内容与格式有哪些呢?以下是www.glwk8.com小编精心整理的花园槽钢悬挑式外脚手架搭拆方案,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
土门花园小区广厦集团槽钢悬挑式外脚手架搭拆方案
新荣基大厦位于西安土门十字西南角、西二环西侧,地下一层,地上十二层总建筑面积38672㎡,总高56m。1#、2#住宅楼11层,总高33.45m,总建筑面积20000㎡。本工程管理目标:确保优质、争夺长安杯、争创省级文明工地。
为了确保施工安全,切实做好文明施工,美化环境,减少灰尘外扬,结合本工程实际情况,采用槽钢悬挑式外脚手架。
一、编制依据:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20**J84-20**公司有关规定和本工程实际情况。
二、材料选用:
悬挑梁:16#槽钢
架体构件φ48×3.5㎜钢管。
扣件:可锻铸铁制作的扣件(十字扣件,旋转扣件,对接扣件)
脚手板:毛竹片
踢脚板:竹胶板或多层板
连墙件:φ48×3.5㎜钢管,三步一隔离:木板
斜拉保险:φ14钢丝绳。
架体外侧防护:密目安全网。
三、受荷情况:
槽钢悬挑扣件式外脚手架的槽钢、钢丝绳、立杆、小横杆、大横杆是主要受力杆件,剪力撑、连墙件是保证脚手架整体刚度和稳定的杆件,有加强脚手架抵抗垂直和水平力作用的能力,其中连墙杆还承载风荷载。扣件是脚手架组成整体的连接件和传力件。
四、基本要求:
本脚手架是施工用临时结构,它要承受施工过程中的各种垂直和水平荷载,包括施工材料、施工人员和风荷载等,因此必须有中够的承载能力,刚度和稳定性。在架体结构计设容许的条件下,确保不变形、倾斜、摇晃或扭曲现象,以确保安全。
五、搭设要求:
1、悬挑梁尾端应固定中钢筋混凝土楼板上,另一端挑出楼板,悬挑梁按立杆间距1.5m布置,梁上焊短钢管(内径5㎝)作底座,脚手架立杆插入固定,然后绑扫地杆,将一段高度的脚手架荷载全部传给底部的悬挑架承受。
2、悬挑梁尾端楼板上的固定采用φ16钢筋根据楼板厚度制作高出楼板面18—20㎝的钢筋箍,预埋在楼板钢筋网中,钢筋箍底部与楼板下层筋连霎牢固。安置挑梁时,挑梁尾端套入预埋钢箍内,用楔打紧固定。
3、立杆接长必须采用对接扣件,两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500㎜,各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。
4、剪力撑设置每道跨越立杆的根采用6根(4跨6米),斜杆与地面的倾角在45°—60°之间。剪力撑应随立杆,纵向和横向水平杆等同步搭设。斜杆用旋转扣件与立杆或横向水平杆扣牢。剪力撑斜杆接长采用搭接,搭接长度不小于1m,采用不小于4个旋转扣件固定,端部扣件盖柜的边缘至杆端距离不小于10㎝,每组剪力撑由底至顶层呈之字型连续设置,用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上,扣件中心离节点距离不宜大于150㎜。
5、横杆水平杆用直角扣件在立柱上,伸出内外立杆应不少于10㎝,纵向水平杆应安置在横向水平杆上面,靠内外立杆的纵向横杆在立杆内侧用直角扣件与立杆固定,中间的纵向横杆与小横杆固定,间距不大于40㎝。
6、架体拉结(连墙件)采用刚性节点,离主节点距离不应大于300㎜,拉结垂直间距根据建筑物层高,每层楼面设置,水平距离开4.5m设置一个上下层呈梅花形差开设置,转角处1m内设一拉结点。拉结杆呈水平并垂直于墙面设置与脚手架连接的一端可稍为下斜,不容许上翘。预埋在砼墙中的连墙件,应在砼强度大于15MPa时使用。
7、扣件采用可锻铸铁制成,规格必须与钢管外经相同,扣件螺栓拧紧扭力距不应小于40N·M,且不应小于65N·M,在主节点处固定大、小横杆剪力撑等用的各种扣件的中心点的相互距离不应大于150㎜,各杆件端头伸出扣件盖板边缘距离不应小于100㎜,对接扣件的开口应转上或转内。
8、脚手架外立杆内侧设高1.2m,0.6m双道栏杆,下设不低于180㎜高的踢脚板,并用密目安全网全封闭。
9、外架脚手板采用竹笆脚手片,铺设时应按主竹筋垂直于大横杆方向铺设,采用对接平铺,四角应用18#的镀锌铁丝固定在大横杆上。满铺不留空档。
10、架体内做到三步一隔离,作业层下层做防护层,隔离层架体内脚手片满铺,架体与建筑物间空档用木板封严。
11、上、下脚手架设置人行斜道,转弯处设平台,通道和平台临边设1.2m,0.6m双道栏杆,挂设密目安全网,通道设防滑条,间距30㎝。
12、脚手架搭设必须按照施工方案和规范(JGJ130-20**)施工,施工人员必须经劳动部门培训考核合格,持有效操作证上岗作业。搭设完毕后必须经检查验收合格后投入使用。
六、搭设参数
立杆间距:纵距La=1.5m,横距Lb=0.8m,步距h=1.8m,内立杆离墙0.25m,铺脚手片7层
施工荷载QK=2KN/㎡,二层同时施工,挑架高度H=7×1.8=12.6m
拉结点竖向H=3.6m
水平距离L=4.5m
七、荷载计算:
查表(JGJ130-20**)得:钢管脚手架自重GK=0.1248KN/M
0.1248×12.6=1.573KN
(1)、7层脚手片:1.5×0.35×1×7=3.675KN
(2)、栏杆挡脚板0.14×1.5×7=1.47KN
(3)、安全网1.5×1.8×7×0.02=0.378KN
(4)、施工荷载:QK=2KN/㎡
二层同时施工:2×1.5×0.8×2=4.8KN
∑Q=1.2×(3.675+1.47+0.378)+1.4×4.8=13.35KN
P1=P2=∑Q/2=13.35÷2=6.675KN
八、按F16a槽钢验算强度:
I=866㎝4W=108m3[σ]=205N/mm2i=5.46㎝
E=2.1×10N/mm2MA=Mma*=ap1+(lb+a)p2=0.3×6.675+1.1×6.675=9.336N·M
σ=MA/W*=9.336×106N.mm/108×103mm3=86.39Nmm26.84KN是安全的。
十二、脚手架拆除:
1、脚手架拆除作业应设置警区,并有专人负责警戒。
2、拆除作业前应将脚手架上的留存材料、杂物等清理干净。
3、脚手架拆除顺序为安全网→脚手片→栏杆→剪力撑→牵杆→横杆→立杆,自上而下先装者后拆,逐步拆除,一步一清,不得采用踏步式拆法,不准上下同时作业,剪力撑应先拆中间扣件,再拆两头扣件,由中间操作人员向下传递杆子。
4、拆下的杆件和另配件应分类堆放(零配件装入容器),用吊车吊下,严禁抛掷。
5、拆下的杆件、零配件运到地面时,应随时按吕种分规格堆放整齐,妥善保管,有损坏的给予维修、保养。
十三、安全措施:
1、搭拆脚手架必须由经安全教育,持特殊工程操作证的架子工承担,患有高血压、心脏病者不得上脚手架操作。
2、搭拆脚手架时,工人必须戴好安全帽,系好安全带,工具及零配件要装在工具袋内,穿防滑鞋工作,袖口、裤口要扎紧。
3、工现场带电线路如无可靠的安全措施,不准通过脚手架,非电工不准擅自拉接电线和电器装置。
4、严禁在脚手架上堆放模板、钢筋、木材等施工多余的材料,以确保脚步手架畅通及防止超载。
5、运脚手片、钢管等时必须用专用保险钩,否则严禁起吊,并要堆放平整,并严格控制脚步手架上的荷载。
6、脚手架四周应有接地保护和防雷装置。
7、严禁拆除脚步手架拉结件、栏杆和其它任何杆件,如特殊需要必须拆除某部件时,必须经项目负责人同意。经加固后方可拆除。
8、在搭拆作业时,注意力要集中,严禁开玩笑,严禁酒后上班作业。
9、置适当的灭火器,做好防火措施。
10、由架子班长李富林负责日常检查,维修,保养工作,确保施工安全。
11、严格执行脚手架检查验收制度,经项目部、公司工程部验收合格后,方可持合格牌使用。
12、定期对脚手架进行栓查,发现隐患必须定措施、定人、定时做好整改工作。
中国广厦建设集团西安公司土门花园小区项目部
篇2:悬挑槽钢外脚手架搭设方案
哈尔滨金色莱茵国际社区工程
悬挑槽钢外脚手架搭设方案
设计:
审批:
中建总公司金色莱茵国际社区项目部
二OO五年九月
[16a槽钢悬挑十步外脚手架设计
1、脚手架的构造与搭设要求
1.1基本要求
用扣件式钢管搭设的脚手架是施工临时结构,它要承受施工过程中各种垂直和水平荷载。因此脚手架必须有足够的承载能力、刚度和稳定性。在施工过程中,在各种荷载作用下不发生失稳、倒塌。并不超过结构的容许强度、变形、倾斜、摇晃和扭曲现象,以确保安全。
1.2荷载情况
采用外径Ф48×3.5钢管和扣件等构成的挑脚手架,悬挑槽钢、斜杆、立杆、大横杆和小横杆是主要的受力杆件。剪刀撑和连墙杆是保证脚手架整体刚度和稳定性的杆件,并具有加强脚手架抵抗垂直和水平力作用的能力。其中连墙杆还承受风荷载。扣件是脚手架组成整体的连接件和传力件。
1.3脚手架的构造与搭设要求
1.3.1脚手架立杆采用对接扣件连接,相邻两立杆接头应错开不小50cm,且不在同一步距内。纵向水平杆接长用对接扣件连接。上下相邻两根纵向水平杆接头也应错开不小于50cm,同一步内外两根纵向水平杆接头也应错开,并不在同一跨内。
1.3.2小横杆伸出外力杆连接点外15~20cm,离外墙面10cm。
1.3.3脚手架纵向两端和转角处起,在脚手架外侧每隔9m(水平距离)左右用斜杆搭成剪刀撑,自上而下循序连续设置。斜杆搭接长度1m由三个旋转扣件连接与脚手架底部成45至60度夹角。并用旋转扣件与立杆和横向水平杆扣牢。
1.3.4外立杆内侧设1.2m高防护栏杆和20cm高的挡脚板(防护栏杆用三道水平钢管紧贴外立杆内侧用扣件扣牢)。挡脚板用铁丝捆绑在下面一根水平钢管上,脚手板外侧全部设置密目安全网,并同第一步架底捆牢。
1.3.5脚手架每隔4步,应在里立杆与墙面之间设通长安全竹片笆,支撑在两根钢管上,用18#铁丝同钢管捆牢,每块竹片笆绑点不少于4点。
1.3.6脚手架与主体结构必须采用刚性连接,连接钢管一端同楼板上(或梁上)予埋件短钢管用扣件连接,另一端用扣件同立杆扣牢,不允许采用一顶一拉的柔性连接,连接杆应与墙面垂直。
1.3.7扣件同杆件连接时紧固立在45~55N.M范围内,不得低于45N.M或高于60N.M
1.3.8挑架底悬挑槽钢的安装:在楼板上予埋2Ф14钢筋环,槽钢穿入环内并固定牢固。予埋2Ф14钢筋环锚固长度≥35d,并安放在楼板筋下面,相距200mm,同楼板筋用铁丝绑牢。
1.3.9双排外脚手架每隔4层楼高搭设一道安全挑网,安全挑网宽度不小于3.6米,用一层安全网一层密目网。
1.4搭设参数
立杆纵距L=1.5m,横距b=0.9m,步距高h=1.8m,内立杆离墙b1=0.3m,小横杆伸出内、外立杆200,外立杆内侧设1.2m高围护,外力杆外侧设全封闭的密目安全网。铺设木脚手板3步,施工荷载QK=2KN/m2,并三层同时施工。脚手架与主体结构连接点竖向间距H1=3.6m,水平距离L1=4.5m,挑架高度H=10步=18m。
2、计算十步--纵距的轴心压力N值
2.1立杆1.8×2×3.85×10=138.6Kg
2.2小横杆1.4×3.85×10=53.9Kg
2.3大横杆1.5×2×3.85×10=115.5Kg
2.4栏杆1.5×3×3.85×10=173.3Kg
2.5剪刀撑1.5×1.414×3.85×10=81.7Kg
2.6扣件4×1.35×10=54Kg
2.7木脚手板满铺3层1.5×(0.9+0.3)×0.05×600×3=162Kg
2.8安全网1.5×1.8×2×10=54Kg
以上小计:138.6+53.9+115.5+173.3+81.7+54+162+54=833Kg
2.9施工荷载QK=200Kg/m2,三层同时施工
200×1.5×0.9×3=810Kg
N=1.2×833+1.4×810=2133.6N1=N2=N/2=2133.6/2=1067Kg
3、计算[16a槽钢抗弯强度
求槽钢抗弯应力:MB
N1N2A
B
3009001500-2000[16a
MB1=N1×0.3=1067×0.3=320.1Kg
m
MB2=N2×1.2=1067×1.2=1280.4Kg
m
MB=MB1+MB2=320.1+1280.4=1600.5Kg
m=160050Kg
cm
W*=108.3cm3σ=MB/
W*=160050/108.3=1477.84Kg/cm299.62N/mm2故立杆是稳定的
5、核算小横杆的弯曲强度
σ=Mma*/w≤?
5.1求小横杆的线荷载q=q1+q2+q3+q4
q1为2根大横杆与2个扣件重量
q1=[(1.5×2×3.85+1.35×2)×1.2]/0.9=19Kg/m
q2为施工荷载200Kg/m2q2=(200×1.5×0.9×1.4)/0.9=420Kg/m
q3为小横杆自重
q3=1.3×3.85=5Kg/m
q4为50厚木脚手板线荷载
q4=[1.5×(0.9+0.3)×0.05×600]/0.9=60Kg/m
q=19+420+5+60=504Kg/m=5.04Kg/cm
5.2求小横杆跨中最大弯矩
Mma*=1/8ql2=1/8×504×0.9×0.9=51.03Kg
.m=5103Kg
.cm
5.3求小横杆的弯曲强度
σ=Mma*/w=5103/5.078=1005Kg/cm2354Kg
故连墙杆是安全的
7、脚手架的拆除
7.1拆除脚手架应设置警戒区,并有专人负责警戒。
7.2拆除脚手架前,应将脚手架上的留存材料、杂物等清除干净。
7.3脚手架拆除顺序一般为:安全网→挡脚板→防护栏杆→竹脚板→剪刀撑→连墙杆→大横杆→小横杆→立杆,按自上而下先装者后拆,逐步拆除,一步一清,不得采用踏步式拆法,不准上下同时作业,剪刀撑应先拆中间的扣,再拆两头的扣,由中间操作人向下递杆子。
7.4拆下的杆件与零配件,应按类分堆,用吊车吊下,严禁高空抛掷。
7.5拆下的杆件和零配件运到地面上时,应随时按品种、规格堆放整齐,妥善保管,有损害者给予维修和保养。
8、安全措施
8.1搭设脚手架必须由经安全教育特种岗位证的架子工承担,凡患有高血压、心脏病者不得上脚手架操作。
8.2搭设脚手架时,工人必须戴好安全帽,佩好安全带,工具及零配件要放在工具袋内,穿防滑鞋工作,袖口中、裤口呆扎紧。
8.3在靠近架空输电线路搭设脚手架时,应按供电局规定确保一定的安全距离,必要时切断电源或迁移电线。
8.4施工现场带电线路如无可靠的安全措施,一律不准通过脚手架,非电工不准擅自拉接电线的电器装置。
8.5严禁在脚手架上堆放钢模板、木材等施工多余的材料等,以确保脚手架畅通及防止超载。
8.6吊运脚手板、脚手管等必须用专用保险吊钩,要堆放平稳,并严格控制脚手架上的施工荷载。扣件要装箱吊运。
8.7脚手架四角应有接电保护及避雷装置。